每日最新情感日志速递平台 第一时间了解互联网的新鲜句子。
当前位置:主页 > 东怀路口 >

网民给北京市委书记留言获回复共计28条

发布时间:2019-04-19 20:41 类别:东怀路口

  日前,北京市针对网友给市委书记的28条留言作出答复,留言选登如下:

  有话想对北京市委书记说?接待来留言

  【网民留言】

  我是一名退休职工。客岁岁尾市民政局就说2017年启动为年满60岁老年人办养老助残卡,但到目前仍无消息。请您在百忙中协助干预干与一下此事。老年人都在期盼。感谢蔡书记。

  您好,您所征询的养老助残卡问题,经与民政局(96156)领会,工作人员奉告:目前是有相关60岁到64周岁的白叟能够打点北京通养老助残卡的政策,但具体政策实施时间暂未收到相关通知。建议市民关心媒体报道或民政局网站登记消息。

  【网民留言】

  还有两个月即将高考报名,非京籍随迁后代通俗高考政策还没有动静,提出如下申请,请市委赐与注重:申请落实随迁后代高考政策,让合适前提的非京籍学生在京加入通俗高考。 北京2014年1月出台的随迁后代高考过渡性法子(答应合适前提的考生在京报考高职),截止2016年12月份,三年过渡期曾经竣事。还有两个月时间即将起头新一轮高考报名,但随迁后代通俗高考政策至今仍未出台。申请市当局落实随迁后代通俗高考政策,让非京籍学生可以或许加入11月份通俗高考报名。 申请对持久在京栖身工作糊口的家庭,后代不断在京上学的,能够在北京加入通俗高考。 期盼非京籍后代高考政策在本年出台。 感谢!

  您好,感激您对北京市高考与非京籍随迁后代通俗高考方面的关心,您提出的建议我们会传达相关部分参阅。

  【网民留言】

  北京市海淀区清河永泰园小区一层,几乎所有一层住户都私搭乱建,占领小区花圃用地,而且堆积垃圾和杂物,很是不美妙和环保,反映物业多年不睬不理。目前北京市冲击力度很大,但不晓得为什么本小区一点进度都没有,还变本加厉。请蔡书记供给协助。

  网友: 您好!您反映的问题,海淀区西三旗城管监察队答复:法律队员达到现场,经查,该处违建共有15处,轻体布局,每处5平方米摆布。已在旧无限拆台账上。我法律队将按照街道同一摆设,逐渐拆除。 感激您对北京城市扶植与办理的关怀与支撑!接待随时监视我们的工作,提出贵重看法。

  【网民留言】

  目前顺义区鲁能七号别墅颐景沁园多违建众多,前次反馈之后双丰街道进行了回答,并表白具有扩建、加建行为共53处,此中正在施工4处。 可是截止到目前违建行为仍然大举具有,并且违建规模不竭加大,并未获得无效遏制,请督促加大法律力度拆除违建,限制衡宇买卖等。

  网友: 您好!您反映的问题,顺义区答复:经顺义区双丰街道鲁能溪园居委会核实,您反映环境失实。居委会工作人员联系鲁能沁园物业公司司理,物业公司司理说对违建户均已下发整改通知单,期限整改,并同时向相关部分上报。城管法律队已对沁园社区内违建进行相关法令认定手续。 感激您对北京城市扶植与办理的关怀与支撑!接待随时监视我们的工作,提出贵重看法。

  【网民留言】

  金鱼池西项目曾经N多年了。等的我老爸都归天3年多了。三代人住在十几平的小平房。胡同里只能两人通过。发生严重变乱或火警都无法分散,无法救援。有人病了救护车都进不来,担架抬着都费尽。 什么时候能启动棚改拆迁?(本年入户后,就没个月因信了)。

  网友: 您好!您反映的问题,东城区答复:经核实,东城区金鱼池西拆迁棚改项目暂未启动,请泛博居民提高平安认识。一旦棚改项目启动,会第一时间张贴通知,让周边居民提前做好预备。 感激您对北京城市扶植与办理的关怀与支撑!接待随时监视我们的工作,提出贵重看法。

  【网民留言】

  大灰厂村脏乱差,没有公共茅厕,没有泊车位,外来生齿比本村村民还多,日常平凡交通拥堵,治安情况差,村委会良多工作人员本质低下,是两牢人员,侵吞村民地盘,农人自留地菜地都被强迫收回,不上交所有地盘就要扣罚村民养老金,但愿北京市带领多关心农村农人,能把农村情况和政治情况管理好,农村衡宇该当同一规划,村委会工作人员该当有准入门槛

  网友: 您好!您反映的问题,丰台区长辛店镇答复:经与村委会核实,大灰厂村为规划保留村,因为道路根本设备规划未落实,短时间无法处理交通拥堵问题。下一步我镇将组织交管部分加大管控力度。针对反映大灰厂村情况卫生问题,大灰厂村属于城乡连系部,道路保洁工作已通过市场化模式。我镇已通知大灰厂村委会及保洁公司加强日常清扫保洁按照一扫两保要求,此后我镇将加强办理。关于大灰厂村没有公共茅厕的问题不失实,目前大灰厂村已建成公共茅厕6座。 感激您对北京城市扶植与办理的关怀与支撑!接待随时监视我们的工作,提出贵重看法。

  【网民留言】

  我本人地点野阳区平房乡东里逸翠园小区,2007年入住,本来情况漂亮,后来部门顶层业主违规搭建楼房,盖的十分紊乱,小区物业为香港和记黄埔部属物业公司,对小区违建办理不力,小区居民多次反映未果,向向阳区/平房乡和城管多次举报,但都不了了之,导致目前小区二十多栋楼,楼楼有违建,楼顶全都盖满了,有房子,有凉亭,美妙与否再次,环节是平安隐患极大,今天8号晚上,在有风的环境下,楼顶还在施工,电焊火花四溅。这个工作我们多次反映/举报,仍然没有成果,但愿蔡书记关心此事,督促各级当局切实履行职责,市委市政委多次强调来岁重点使命是拆违,可是就在东四环,小区违建仍然疯狂。我们小区业主有个微信群,里面有平房乡的工作人员,他们能够看到我们经常反映的问题,但却连结缄默,我对此很是失望。

  网友: 您好!您反映的问题,向阳区平房地域处事处答复:接到此案件当即联系城管队进行处置,城管队打点环境如下:城管法律队接到举报,划定时间内每次都达到现场进行措置,对正在扶植违法扶植的行为,都制发《谈话通知书》,先行登记保留施工东西,建筑材料,迫令装修工人停工分开现场,每次都有现场照片,文字记实,故分队不具有所述不作为现象。2017年7月至10月期间,法律队还拆拆除了6户违法扶植,均有据可查。目前还有3户违法扶植正在制做文书,因业主拒不共同我法律队查询拜访取证,现我法律队正在积极收集干证材料,制造成卷后上报区城管法律局审批。此刻有一种顶层户型(9层),只能入户取证,可是业主不给开门,给法律形成障碍。城管也给物业撮要求。要求物业在门岗卡住业主进料施工,节制住建筑材料环节,把好第一关,但结果不较着,门岗形同虚设,未能无效遏止各类施工材料进入。针对您反映的问题和法律中具有的难度,我法律队将加强向上级带领和营业部分的请求演讲,并积极协调各方力量,加大对该小区的法律力度。 感激您对北京城市扶植与办理的关怀与支撑!接待随时监视我们的工作,提出贵重看法。

  【网民留言】

  蔡书记好,我们是丰台区丰台路口东里小区,也称中建一局家眷院北院,小区为老旧小区,目上次要具有两大问题严峻搅扰着小区内居民:1、小区五楼及六楼的自来水水压严峻不足,表示为炎天用水量遍及偏大,因为水压过低燃气热水器无法焚烧启动,无法洗热水澡;而因为小区户型过于紧凑,卫生间太小无法安装电热水器;五层六层居民不得不外着用暖壶烧开水兑着洗澡的糊口,夏日用水高峰时以至经常水龙头没水的环境,自来水的水压问题多年来多次跟小区物业及北京自来水公司反映过,都暗示老旧小区没法子处理,爱莫能助!2、小区内道路年久失修,大部门路面坑洼不服,小孩子在楼下玩耍好几回被不服整的路面绊倒,老旧小区不收物业费也没钱修整道路。请书记考虑我们居民的未便,可否协调相关部分处理我们的现实坚苦,多谢啦!

  网友: 您好!您反映的问题,丰台区卢沟桥街道答复:您反映的一局老旧小区年久失修,水压不足根本实施差等问题,由产权单元中建一局社会部担任日常维修维护,不属于老旧小区革新范围,产权单元中建一局将于明岁首年月,正式将家眷楼移交正轨物业办理公司办理,物业办理将从企业剥离,目前属于交代阶段。以上问题社区将向一局社会部反映,督促其尽快提拔小区根本设备革新和扶植,提高居民糊口情况,并将持久关心此事进展。 感激您对北京城市扶植与办理的关怀与支撑!接待随时监视我们的工作,提出贵重看法。

  【网民留言】

  我是大成南里长安新城社区居民,请求64路汽车从青塔出发在大成里设一站,由于我64路是我们到公主坟的独一线总站离我们不太远,此刻北移了,我们得走一站地才能搭上,64从我们社区门前过,就是不设站,我们多次反映未果,但愿带领干预干与赐与处理,便利老苍生出行。

  网友: 您好!您反映的问题,公交集团答复:因为增移公交车站需交管部分审批,企业无权自行调整。且增移车站需具备必然的设站前提才能实施。经现场勘查。不克不及采纳您的建议,来由如下:加站会导致站距过小,不合适设站尺度。 感激您对北京城市扶植与办理的关怀与支撑!接待随时监视我们的工作,提出贵重看法。

  【网民留言】

  我住在丰台区永外马公庄,1号楼和东罗园小学南门之间的道路上,有一收废品无照运营且持久占道,两侧所占位置大要6辆车的车位,导致交通经常堵塞,情况脏乱差,并且若是有车停在他们的位置上,还会被划车,这个问题在几年前向12345反映过,丰台相关部分也赐与回馈,称他们(收废品)也要保存,没法子处置,就不了了之。本年10月再次向12345反映,至今置之不理,真心但愿此事能够获得处理。 再次感激您们百忙之中看我的留言。

  网友: 您好!您反映的问题,市城管法律局答复:法律队员达到现场,现场无照运营收废品的现象已进行劝离并开谈话通知书,安列队员加强巡视。 感激您对北京城市扶植与办理的关怀与支撑!接待随时监视我们的工作,提出贵重看法。

  【网民留言】

  北京市房山区共有产权房建筑位置大要在哪里?什么时候能申请?望您在百忙之中答复一下,感谢!

  网友: 您好!您反映的问题,房山区答复:房山区共有产权住房的房源环境及申请时间还未确定,待确定后,会在房山区住建委官网长进行公示,请到时寄望查看。共有产权住房实行网上申购,合适前提的家庭,可在共有产权住房项目开通网上申购期间内登岸区住房城乡扶植委(房管局)官方网站提出项目购房申请,在线填写《家庭购房申请表》和《许诺书》,照实申报家庭生齿、户籍、婚姻、住房等环境,并按照本法子划定的前提和项目通知布告,预备相关证明材料。申请家庭可登岸区住房城乡扶植委(房管局)官方网站查询资历审核成果。对审核成果有贰言的,能够自资历审核完成之日起10个工作日内,持相关证明材料到区住房扶植委(房管局)申请复核。 感激您对北京城市扶植与办理的关怀与支撑!接待随时监视我们的工作,提出贵重看法。

  【网民留言】

  我是海淀区四时青镇龚村的一名村民,近几天我们村子里良多人都起头卸煤了,可是我看旧事说五环内不让烧煤取暖了,村委会看到村民卸煤也是睁一只眼闭一只眼,有人说村委会碰到环保查抄的时候会说村民们烧的煤是客岁冬天剩下的。我想问问带领,本年到底让不让烧煤取暖,若是让的话我也卸一点了。

  网友: 您好!您反映的问题,海淀区四时青镇答复:经与宝山村委会领会核实1、五环内禁止再有烧煤现象。2、宝山地域近期招开腾退带动大会并在11月中旬进行实施。3、在此之前建议您能够采纳其它体例取暖。 感激您对北京城市扶植与办理的关怀与支撑!接待随时监视我们的工作,提出贵重看法。

  【网民留言仅代表作者小我看法,不代表人民网概念】

http://menn-koi.net/donghuailukou/10/

你可能喜欢的